«Электронный Детский Сад»

9 декабря 2013 г.  в  г. Пензе прошло совещание, посвященное вопросу внедрения электронной системы образования в дошкольные образовательные учреждения.

В ходе совещания было отмечено, что   система «Электронный Детский Сад» позволит  оказывать муниципальную услугу «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)» в электронном виде, добиться прозрачности хода оказания услуги, открытости информации о состоянии очередности и места в очереди заявления в любое время. Система также будет  автоматизировать  процессы управления дошкольными образовательными учреждениями и является важнейшим инструментом автоматизации их комплектования.

С использованием данной системы решится целый комплекс административных и социальных задач:

- Формирование единой базы очередности дошкольников посещающих ДОУ, на территории всего субъекта или муниципального образования.

- Подача заявления на зачисление или перевод в другое дошкольное образовательное учреждение в электронном виде.

- Указание предпочтений, приоритетов и медицинских показаний, желаемых дошкольных образовательных учреждений для зачисления с указанием их приоритетов, а также уведомление заявителя о наличии свободных мест в других детских садах при необходимости.

- Информирование граждан с помощью e-mail- или sms-уведомлений о рассмотрении заявления и зачислении ребенка в ДОУ.

-  Интеграция модуля с информационными ресурсами органов ЗАГС позволяет проверять в автоматическом режиме заявления, поданные в электронном виде и ставить их в очередь на зачисление.

- Система обеспечивает возможность формирования отчетов, как по очередности, так и по детям, посещающим дошкольные образовательные учреждения, в разрезе возрастных категорий, что позволяет выявлять острую потребность в детских садах.