Конкурс юных чтецов «Весенняя капель»

31.03.2017

31 марта 2017г. в нашем детском саду прошел конкурс юных чтецов «Весенняя капель». Конкурс был посвящён весне, именно в это время года просыпается все живое, ярче светит солнышко, громче поют птицы и как же нам не откликнуться на такую радость.

В конкурсе приняли участие 12 ребят средней группы детского сада. В жюри были приглашены заведующая МБДОУ С.А. Искоркина, педагог МБОУ ДО ЦДТ И.А. Боярова и воспитатель 2 мл. группы В.И. Удинеева.

Подборка стихов отражала весеннюю тематику. Юные чтецы волновались, но больше всех переживали родители, ведь их чада самые лучшие и, конечно, всем хотелось победы!  Жюри подвело итоги, призовые места заняли девочки. Все участники очень старались и выступили хорошо, чем и заслужили всеобщее одобрение.

Выражаем благодарность родителям, которые поддержали этот конкурс, учили с детьми стихи, готовили костюмы и вместе с ними волновались. Все дети любят выступать, родители испытывают гордость, когда видят своих крошек на сцене. Поэтому нам очень хочется, чтобы конкурсы чтецов проводились ежегодно. Привлекая  детей в раннем возрасте к выступлениям на  сцене, мы раскрепощаем их, приучаем любить поэзию.

Искусство художественного чтения – творческое воплощение литературного произведения в звучащем слове. Привлечение детей к многообразной деятельности, обусловленной спецификой художественного чтения, открывает большие возможности для многостороннего развития их способностей.

Влияние такого вида искусства как художественное чтение на личность ребенка неоспоримо. Формирование нравственных начал происходит через работу и в качестве самодеятельного исполнителя, и в качестве активного театрального зрителя. Это в свою очередь,  способствует саморазвитию личности ребенка, обогащает его духовный и нравственный мир, формирует активную жизненную позицию.