Акция «Покормите птиц»

28.02.2017

Покормите птиц зимой
                                       Пусть со всех концов,-
                                     К вам слетятся, как домой,
                                          Стайки на крыльцо.
                                          Не богаты их корма
                                          Горсть одна нужна,
                                    Горсть одна - и не страшна
                                              Будет им зима.
                                   Сколько гибнет их – не счесть
                                              Видеть тяжело.
                                     А ведь в нашем сердце есть
                                             И для птиц тепло…

На территории Неверкинского района проводится эколого-культурная акция «Покормите птиц зимой!», которая стартовала 12 ноября, в день Зиновия-синичника по русскому земледельческому календарю, и продолжится до начала апреля. Акция, целью которой является помощь зимующим птицам, включает в себя биотехнические (установку кормушек и организацию подкормки птиц) и эколого-просветительские мероприятия.
    Дети и педагоги нашего детского сада поддержали это мероприятие и провели акцию «Птицы – наши друзья! Помоги другу!»
 Наши воспитанники получили много новой информации, изучили фото и видеоматериалы, познакомились с художественной литературой о жизни зимующих птиц, и, конечно же, играли в различные игры, посвященные нашим «пернатым» друзьям.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и воспитывает в детях заботливое отношение к окружающей природе. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.